Обязаны ли родители выплачивать долги, кредиты, займы детей?

Здравствуйте. Скажите, обязаны и родители выплачивать долги, кредиты, займы детей. Если, да, то в каком случае? Какая это статья в кодекса РФ? Где подробнее прочесть?

, Ольга, г. Воронеж
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ольга! У совершеннолетних детей есть свои права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ, если они берут кредиты и Вы не являетесь поручителем или созаемщиком, то Вы не обязаны платить по таким кредитом, а только как родитель можете помочь в погашении задолженности.

Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Родители не несут ответственности по долгам своих совершеннолетних детей.

Только в случае смерти детей, они как наследники отвечают по долгам умершего.Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, т есть и долговые обязательства.(ст. 1152 Гражданского кодекса РФ)

Либо в случае если родитель выступает поручителем При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно (ст. 363 ГК РФ)

Либо созаемщиком - При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга ( ст. 323 ГК РФ). С уважением