Оплатят больничный лист в данном случае?

Я уволился с работы,через три дня пошёл на больничный.Кто мене его оплатит,и оплатят-ли вообще?Надею получить консультацию.

, Дмитрий, г. Барнаул
Анастасия Хадеева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

Больничный после увольнения оплачивается, если он открыт в течение 30 календарных дней с даты увольнения, больничный оплачивается лишь тем сотрудникам, которые не устроились на момент болезни на работу. В противном случае – это заботы нового работодателя. Документы, которые могут потребоваться при сдаче больничного листа для оплаты:

копия паспорта;
копия трудовой книжки, где видно отсутствие нового места работы.
Больничный лист должен оформлен на самого уволенного сотрудника.

Основания для увольнения не влияют на условия оплаты по больничному листу, которые регулируются подпунктом 2 статьи 5 Закона № 255-ФЗ:

лицо должно быть застраховано в Фонде социального страхования: все работники, официально трудоустроенные в организациях, уплачивающих налоги;
болел сам бывший работник, а не осуществлял уход за родственниками;
болезнь должна наступить не позже 30 календарных дней с момента прекращения трудовой деятельности на данном предприятии;
бывший работник должен обратиться к прежнему работодателю не позднее 6 месяцев после даты окончания больничного листа;
человек на момент открытия листа временной нетрудоспособности являлся безработным и не трудоустроен до времени обращения за выплатой;
бывшему работнику необходимо предоставить на предприятие, с которого он уволился, пакет документов.

В заявлении необходимо указать:

данные об организации, куда обращается работник: должность и ФИО руководителя, наименование фирмы;
информация о заявителе: ФИО, адрес;
текст самого заявления с просьбой о выплате (необходимо правильно указать номер листа временной нетрудоспособности);
реквизиты банковской карты или счета для перечисления, либо просьба выдать денежные средства наличными;
обязательно: дата и подпись.