Продажа бизнеса по ДКП от одного ИП другому с нарушением сроков оплаты

По договору купли продажи между ИП и ИП было продано предприятие общественного питания. Денежные средства были выплачены частично. Все сроки по договору нарушены.

, сергей, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если не заключали договор продажи предприятия, требующий регистрации, то отношения регулируются общими положениями о договоре купли-продажи.

ст.486 ГК РФ

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

Оформляйте письменную претензию, после получения ответа обращайтесь в суд с требованием либо выполнить обязательство по оплате, либо вернуть предприятие.

Успехов!