Как пожилому отцу продать его квартиру, если мама умерла ранее и он не вступал в наследство?

Здравствуйте. Родители приобрели квартиру в 2013 году на имя отца. Он единственный собственник (квартира не долевая, не "совместная" и т.д.), там никто кроме него не прописан. Мама умерла в мае этого года. Прожили в браке с отцом более 50 лет. Отец хочет продать квартиру и разделить на всех детей пока живой. Ему скоро 90 лет. Местный нотариус говорит, что регистратор не пропустит сделку, т.к. отцу нужно вступить в наследство сначала. Подскажите пожалуйста, как нам все правильно сделать, чтобы не было проблем при продаже?

, Алия, г. Самара
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алия!

 Правильно сделать нужно так как говорит нотариус, то есть вступить в наследство, но смотрите: наследниками первой очереди являются отец и вы дети на половину стоимости квартиры, вторая половина полностью папина. Половина квартиры делится на наследников первой очереди поровну, то есть на количество вас: на папу и детей. И каждый будет собственником доли. Можно вам — детям отказаться в пользу папы от долей и папа продаст один или оформите доли и продадите все вместе долевую квартиру. Но вступить в наследство надо.

дополню по сроку:

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Ускорить можно как раз путем написания отказов, о которых упомянул уважаемый юрист выше…

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Так, как данная квартира была приобретена Вашими родителями во время брака по закону квартиру является совместной собственностью супругов независимо на кого она была оформлена, поэтому нотариус прав.