Как мне это может помочь в суде для привлечения к субсидиарке?

Добрый вечер! ООО банкрот и я (кредитор) пытаюсь привлечь к субсидиарной ответственности бывшего руководителя. В 13году он распродал все имущество и закрыл р/с в банке. С 14го года подавал 0 декларации. а в 16году появилась декларация на прибыль, в которой указана сумма выручки от реализации товаров 15 000 000 руб. и расходы уменьшающие сумму сумму дохода тоже 15 000 000 руб.Как Вы можете прокомментировать эту ситуацию, ведь у ООО в этот период не было ни кассового аппарата, ни счета в банке? Как мне это может помочь в суде для привлечения к субсидиарке?

Уточнение от клиента

Насколько я понимаю, у ООО имелись денежные средства 15 млн.р. и при этом не понятно как эта сумма проводилась, ведь общество числилось только на бумаге. Как мне эту ситуацию «вывернуть» в свою пользу?

, Светлана, г. Челябинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно изучать документы на расходы и понимать как деньги поступали в ООО. Могли поступать в кассу и сразу же по кассе расходоваться.

По факту эти проводки по бухгалтерии могут помочь вам с субсидиарной ответственностью. Но все равно нужно детально все изучать.

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Дело как раз в том, что никаких бухгалтерских документов нет т.к. общество переписали на номинала. Бывшего руководителя признали контролирующим лицом. Он пояснил, что еще в 13 году все распродал чтобы рассчитаться с кредиторами, но деньги он вывел по договорам займа на свои компании. А сейчас я раскопала декларацию за 16год и по ней видно что реализовано товара на 15 млн. р. КАК ТАК? Ведь ни счета, ни кассовых аппаратов у ООО еже нет с 13 года!!! КАК эту ситуацию «Вывернуть в свою пользу?

Он пояснил, что еще в 13 году все распродал чтобы рассчитаться с кредиторами, но деньги он вывел по договорам займа на свои компании.

Светлана

Это еще одно основание для субсидиарной ответственности.