Отказ освобождать свой ЗУ при переходе земли из муниципальной в федеральную собственность

Мой земельный участок попал под программу в связи с которым земля из муниципальной собственности перешла в федеральную собственность. Перевод закреплён соглашением между министерством обороны и органом исполнительной власти субъекта. Мне предложили равнозначный участок. Какие юридические последствия наступят, если я не пожелаю освободить земельный участок? Есть ли какие-то нарушения земельного законодательства тут ?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Филипп.

Мой земельный участок попал под программу в связи с которым земля из муниципальной собственности перешла в федеральную собственность

Вы арендатор, так как в противном случае непонятно, как муниципалитет передал участок в федеральную собственность? Также неясно причем тут субъект РФ, если собственность муниципальная…

Какие юридические последствия наступят, если я не пожелаю освободить земельный участок?

Если в суде МинОбороны сможет доказать цели, установленные ст. 49 Земельного кодекса РФ, то по решению суда у Вас участок изымут с выплатой компенсации.

Есть ли какие-то нарушения земельного законодательства тут ?

А тут нужно вникать в конкретные обстоятельства, чтобы давать оценку.

Филипп, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!