Выезд за границу во время призыва

Здравствуйте, иду в армию в осенний призыв, 19.10.19 еду в Финляндию на 1 ночь дабы открыть визу, в военкомате дали повестку 21.10.19 явится в военкомат на контрольную явку, вопрос: выпустят ли меня из России?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий,

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

Таким образом ограничение возможно, об этом выдается уведомление. Можете уточнить данный вопрос в военкомате.

С уважением, Степанов Алексей

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Во-первых, законодательством РФ не предусмотрено никаких «контрольных явок». Это изобретение военкоматов и уголовной ответственности за неявку по такой повестке не предусмотрено, т.к. «контрольная явка» не входит в перечень призывных мероприятий, установленных ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Во-вторых, в теории, ваш выезд может быть ограничен, но на практике не один военкомат (если вы конечно сами не обратите их внимание на то, что собираетесь выехать) не будет никуда обращаться и пограничники совершенно спокойно вас выпустят.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Судебная практика такова:

Решение Верховного Суда РФ от 18.05.2005 N ВКПИ05-50

Таким образом, ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренные п. 2 ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», распространяются на граждан Российской Федерации, в отношении которых призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу.

Следовательно, если призывная комиссия уже приняла в отношении Вас решение о призыве на военную службу, то ограничение на выезд из России возможно, но не обязательно.

Однако если бы Вам действительно ограничили выезд, Вы бы об этом уже достоверно узнали, получив соответствующее уведомление из МВД.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 17.06.2019)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 16. Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обращу Ваше внимание, что исчерпывающий перечень оснований ограничения на выезда за границу установлен в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в числе которых называется

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Лицо считается призванным на военную службу когда в отношении него состоялось решение призывной комиссии о призыве.

Исходя из содержания ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — решение о призыве принимается в отношении гражданина по результатам его изучения и отбора о чем ему объявляется на заседании призывной комиссии, после чего ему вручается повестка.

Данный момент определен и Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495

5. При объявлении гражданину решения призывной комиссии о призыве его на военную службу, об освобождении или предоставлении отсрочки от призыва на военную службу или о направлении на дополнительное амбулаторное или стационарное медицинское обследование на страницах 4 и 5 удостоверения делается соответствующая отметка. При этом гражданину устанавливается срок его явки в отдел военного комиссариата для отправки в воинскую часть или по истечении срока действия предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу (при условии, что она истекает до достижения гражданином возраста 27 лет). Одновременно гражданину под личную подпись вручается соответствующая повестка о явке в отдел (муниципальный). Корешок врученной повестки с распиской призывника приобщается к материалам личного дела призывника.

Соответственно если в отношении вас не состоялось решение о призыве — то Вы можете выехать без каких-либо ограничений за пределы РФ,