Чем отличается гражданский диагноз от военного?

Здравствуйте, в 2015 году (10 класс) в школе классом проходили медицинскую комиссию в военкомате, поставили категорию В приписном, и забыл про это дело, больше военкомат не посещал (не было еще 18 лет). В этом году заканчиваю учится, хотел сделать заграничный паспорт и наконец то получить военный билет. Пришел в военкомат получил на руки личное дело, я думал что категория В стоит по пороку сердца(пролапс митрального клапана 2 степени), а оказалось по психотерапевту, говорил что в детстве был невроз. В итоге сразу отправили к психотерапевту, который направил на обследование в психбольницу, на стационарное обследование (2 недели). Врач невропатолог поставил категорию Б-4(ВСД, Головные боли, Давление) быстро пролистав амбулаторную карту, остальные врачи даже не осмотрев меня ставили А категорию, терапевт увидел пометку у психотерапевта, даже не стала смотреть амбулаторную карту и анализы. За эти годы я получил водительское удостоверение, когда делал справку в психдиспансере, стояло ограничение по военкомату, которое я у них же и снял диагноз. Вопрос, когда получал ВУ убрали диагноз, а психотерапевт говорит, что убрали гражданский, а военный нет, основываясь на моем личном деле, что значит гражданский и военный диагноз?

, Павел, г. Новосибирск
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Не бывает «гражданских» и «военных». Бывают просто диагнозы. При этом, если вы не служили в армии, то диагноз вам будет ставить обычное гражданское лечебное учреждение.  Все будет зависеть от того, какой диагноз вам поставят после обследования. Как правило, если вы не нуждаетесь в постоянном наблюдении у психиатра, то вас поставят на консультативный учет в ПНД, с которого вы будете сняты через три года. В военном билете заболевание не указывается, только категория годности.