Помогите придумать суть вопроса для оформления на прием к председателю правительства/главе региона

Доброго времени суток! Такой вопрос от знакомого. Он по какому-то личному вопросу хочет попасть на приём к председателю правительства или главе региона, точно уже не помню к кому он говорил. Если это важно, уточню. По личному вопросу они не принимают граждан. Когда идёшь записываться на приём они спрашивают суть вопроса, чтоб записать это и заполнить карточку. И типа чем существенней им покажется вопрос тем выше шансы оперативно попасть к председателю. Надо что-нибудь сказать им, чтоб вопрос казался существенным и чтоб они вписали суть в свою карточку. Я сначала хотел посоветовать придумать и назвать что-то типа жалоба по линии жкх, из-за регулярного отключения света и так далее. Но подумал, что в этом случае они решат просто перенаправить человека к начальнику который отвечает именно за эту сферу жкх и так далее. А ему нужно именно к самому председателю попасть. Может кто-то работал в этой сфере и подскажет что можно придумать и рассказать им как суть вопроса? Чтоб с наибольшей вероятностью этот вопрос показался им существенным и чтоб попасть на приём именно к председателю. Просто поделитесь мыслями. Можете прямо написать что нужно сказать им, свои варианты. Ведь можно по идее придумать что-нибудь мудреное. Что именно не важно, главне просто попасть туда. А так, понятно, что ответа с гарантией тут дать невозможно.

, Руслан, г. Магас
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый вечер, у меня лично самого прокатывало записаться на прием с жалобой на руководителей отделов и их не правомерные действия. могут сказать направьте по почте или принесите и зарегистрируйте жалобу в канцелярии, на что ответьте что вопрос сложный и щепетильный, по закону есть личный прием на него и принесете жалобу и все подробно изложите. можно даже добавить, что предположительно связано с коррупцией.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Башир, доброго дня!

Ну из своего опыта могу сказать, что чаще всего все откликаются на «деньги».

Попробуйте предложить какое-нибудь инвестирование, либо какой-нибудь проект развития инфраструктуры, либо еще чего-нибудь. Тут стоит сделать упор на то, что важно в Вашем регионе, найти что-то интересное и нужное. Можете посмотреть, на что глава региона уделяет особое внимание.

второй вариант, обратить внимание, когда будут проходить выборы и попробовать зайти с этой стороны.

третий — выбрать какую-нибудь острую общественную проблему в Вашем регионе, которую давно уже надо решать и зайти с этой стороны.

В любом случае я бы Вам рекомендовал готовить обращение (статья 10 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ») и акцентировать внимание на необходимость принятия решения именно сверху.

Надо предложить то, что сейчас актуально.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Со своей стороны отмечу, что согласно

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 13. Личный прием граждан

5. В случае, если в обращении содержатсявопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, гражданину дается разъяснение, куда и в каком порядке ему следует обратиться.
http://www.consultant.ru/docum...

То есть имеет смысл ознакомиться с полномочиями  председателя правительства/главы региона.

Более подробно об полномочиях этих должностных лиц можно узнать из

Конституции Республики Ингушетия

https://constitution.garant.ru... ( глава региона)

https://constitution.garant.ru... ( председатель правительства)

Таким образом, при обращении цель визита и перечень обсуждаемых вопросов можно взять из предмета введения этих должностных лиц. При этом желательно, чтобы задаваемый вопрос был предметом общественного резонанса или был актуален на протяжении определенного времени в обществе.

Надеюсь ответ поможет Вам!