Как доказать право собственности на погреб в купленной квартире, если на него нет документов?

здравствуйте. Купили квартиру. Вместе с квартирой шел погреб около дома (ячейка в кооперативе). В последний момент продавец отказался передавать погреб, сказал, что он стоит еще 50 тыс. Никаких документов на погреб нет. Погреб передавался хозяевам в 1995 году без документов, каждой квартире - по ячейке. Как нам доказать, что погреб принадлежит нам?

, Наталья, г. Томск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Такие споры решаются только в судебном порядке. Заявление в суд подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ. Вы имеете право подать такое заявление об установлении права собственности на погреб на основании того, что приобрели квартиру, к которой полагался погреб, но без документов доказать в суде это будет сложно (тем более, если и в договоре купли-продажи об этом не говорится) — надо поднимать решения прошлых лет (местной администрации, возможно) о передаче дома. Можно также обратиться к технической документации на дом — возможно, в ней говорится о погребе как составляющей части общего имущества дома, на которую у вас могло возникнуть право после покупки квартиры. А могли на этот счёт приниматься какие-то решения собственниками помещений в доме на собраниях собственников — можно уточнить у соседей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Изложенная Вами ситуация свидетельствует, что погреб может рассматриваться в качестве принадлежности к квартире (главной вещи). Соответственно, по общему правилу право собственности на погреб должно следовать за правом собственности на квартиру.

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное. (ст. 135 ГК РФ)

Признание права собственности осуществляется в судебном порядке, для чего необходимо предъявить соответствующее исковое заявление.

С уважением, Александр Васильев