Законно ли без уведомления пришли сотрудники энергоконтроля и отключили свет, куда обращаться?

Здравствуйте, сегодня к нам в квартиру пришли сотрудники энергоконтроля, отключили свет в квартире, задолженность более 3-х месяцев (6 тыс. руб.), наша семья - муж, жена и ребёнок-инвалид 2,5 годика. О возможном отключение нас под роспись никто не уведомлял. Пришли отключили и ушли. Жена показала справку МСЭ, но их это не остановило. Скажите это законно? обращаться нам куда? в Суд или прокуратуру? Или в жилищную инспекцию... На сколько я понимаю, в нашем случае могут отключить квартиру только по решению суда?

, Максим, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Порядок приостановления предоставления услуг коммунального характера определён пунктом 114 Правил предоставления собственникам услуг коммунального характера, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11. Действительно, обязательным условием является предварительное письменное уведомление потребителя о возможности отключения услуги и предложение погасить задолженность. Неправомерные действия коммунальных служб могут быть обжалованы и в прокуратуру, и в жилищную инспекцию, и в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!