Пристав объявил меня в розыск в связи с ошибкой в указании даты подачи заявления на алименты

Здравствуйте! От уплаты алиментов не скрываюсь. При этом есть долг, который накопился за время судебного процесса, пока устанавливалось отцовство. Выплата алиментов и долга началась и длилась 4 месяца, пока я не нашёл ошибку пристава, где она указала неверно дату, когда было подано заявление на алименты. Пристав приостановила удержание (при этом в отчёте она указывает, что выплаты шли 3 месяца, а по справке с места работы есть точные данные, что 4 месяца). Через 4 месяца, после устранения ошибки, она выдала новое постановление и передала дело в розыск, якобы я не являюсь плательщиком, у неё нет со мной связи (хотя мы неоднократно переписывались через Вайбер), и живу не по месту прописки. Вопрос на каком основании она в розыск?

, Сергей, г. Чита
Светлана Полянская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч.3 ст.65 ФЗ «Об исполнительном производстве»  по своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

В случае Вашего не согласия с действиями пристава Вы имеете право обжаловать постановление об объявлении розыска старшему судебному приставу-исполнителю или в суд.