Когда можно написать иск и вообще обращаться в суд без родителей?

А со скольки лет можно писать иск и вообще обращаться в суд без родителей ,просто иногда не хотелось ,чтобы родители знали о каких-либо проблемах

, Милена Микуляк, г. Санкт-Петербург
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Милена, здравствуйте! Чтобы подать в суд у Вас должна быть гражданская процессуальная дееспособность, она по общему правилу наступает с 18 лет или Вы должны быть объявлены полностью дееспособной (Эмансипация)  Пока Вы несовершеннолетняя Ваши интересы представляют законные представители (Ваши родители, опекуны).

ГПК РФ Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность
 1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).
3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Пока Вам не исполнится 18 лет, Вы не станете совершеннолетним, иск в защиту Ваших нарушенных прав, могут подать только Ваши родители, как Ваши законные представители.

Семейный кодекс Российской Федерации в статье 64 «Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей» устанавливает:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

http://www.consultant.ru/docum...