ООО, гендиректор из учредителей умер, нужно закрыть компанию

Здравствуйте. Ситуация следующая, умер генеральный директор ООО, из учредителей. Всего учредителей трое, то есть двое осталось. Доли поделены поровну. Юридический адрес компании - это квартира ныне покойного директора. Мы хотим ООО закрыть, т.к. оно деятельность уже давно не ведет. Расскажите пошагово, что мы должны делать, со всевозможными ветками. В уставе в пункте о наследовании сказано "в соответствии с действующим законодательством". Наследники у директора есть.

, Anna, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анна!

 Ваш вопрос освещается в ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 21 вышеупомянутого закона гласит

Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.
До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 1173 ГК РФ от 26 ноября 2001 года N 146-ФЗ предусматривает
Доверительное управление наследственным имуществом

1.     Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
До заключения договора доверительного управления наследственным имуществом независимым оценщиком должна быть проведена оценка той части имущества, которая передается в доверительное управление. Расходы на проведение оценки относятся к расходам на охрану наследства и управление им (статья 1174).
2. В случае, если наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, исполнитель завещания считается доверительным управляющим наследственным имуществом с момента выражения им согласия быть исполнителем завещания (статья 1134).

Исходя из вышеизложенного в случае смерти участника, ООО может испытать проблемы с управлением своей деятельностью.

Для предотвращения проблем ст. 1173 ГК РФ предусмотрена возможность заключить договор доверительного управления наследуемым имуществом.

Учредителем управления в договоре доверительного управления в Вашем случае будет выступать исполнитель завещания (если есть завещание и завещатель выразил такую волю) или нотариус.

Любой из наследников может обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с просьбой в заключение договора доверительного управления.

По общему правилу договор заключается сроком на 6-8 месяцев или на период исполнения завещания.

При наличии полного комплекта учредителей закрыть компанию не составит труда.

Второй вариант:

Статья 21.1. ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусматривает, что в случае если

юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.

То есть, если в течение календарного года фирма не будет сдавать отчетность, то налоговый орган может принять решение о закрытии юридического лица. Однако этот вариант более проблемный, поскольку мало того, что ИФНС частенько не исполняют своих обязанностей по исключению фирм из реестра, так еще и придется платить штраф согласно ст. 128 НК РФ и 15.6. КоАП РФ.

Желаю удачи.