Что будет, если не подписать договор на вывоз мусора?

Что будет если не подписать договор на вывоз мусора? Мы проживаем в селе и его у нас посути нет,, а договор заставляют нас подписывать.

, Валентина, г. Москва
Наталья Рублева
Юрист, г. Москва

Собственники жилых помещений обязаны заключить договор на оказание услуги по обращению с ТКО.

ст. 30 Жилищного Кодекса РФ

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

В случае отсутствия такого договора гражданин несет административную ответственность в виде штрафа от 1 тыс. до 2 тыс. руб. (ст. 8.2 КоАП РФ). Кроме того, органы власти субъектов РФ могут самостоятельно устанавливать административную ответственность. Например, согласно ст. 6.21 Кодекса Московской области об административных правонарушениях отсутствие договора на вывоз мусора влечет для гражданина штраф в размере 5 тыс. руб.

Сжигать отходы запрещено. В силу ст. 18 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»  сжигание отходов производства и потребления без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается. Для обращения с отходами I-IV классов опасности требуется наличие лицензии. За нарушение  могут штрафовать собственника дома или земельного участка.

За неуплату вывоза мусор региональный оператор вашего региона может обратиться с иском в суд ( ст.131-132 ГПК РФ)