С какого возраста можно самостоятельно получать пенсию по утере кормильца?

С какого возраста я могу самостоятельно получать пенсию если мне уже 17? И как сделать так что бы пенсия приходила на мою карточку а не отцовскую?

, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

С какого возраста я могу самостоятельно получать пенсию если мне уже 17?

Наталья

Уже можете.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

И как сделать так что бы пенсия приходила на мою карточку а не отцовскую?

Наталья

Думаю, следует обратиться в органы опеки,  затем в ПФР  с заявлением о перечислении пенсии на Ваш счет.