Можно ли претендовать на свою часть наследства?

После смерти отца, брат снял деньги с его карты. Можно ли претендовать на свою часть наследства? До смерти деньги на карте были.

, Денис, г. Иркутск
Максим Петербургский
Юрист, г. Москва

Добрый день Денис. Если ваш брат родной и так же имеет право на наследство, то он может рассчитывать только на свою долю наследства, а не на все денежные средства.

Существует два вида принятия наследства: по закону и по завещанию. Если ваш отец составлял завещание, то в нем перечислены все лица имеющие право на наследство и их доли.

Если завещания нет, то все наследство делится в порядке очередности наследников. Вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.

Кантемир Маршенкулов
Юрист, г. Нальчик

Доброе утро Денис.

Наследование по закону означает то, что при отсутствии завещания лица призываются к наследованию согласно предусмотренных ГК РФ очередей. При этом размеры наследственных долей в одной очереди являются равными. Исключением из этого правила выступают наследники, которые призываются по праву представления (п. 2 ст. 11411146 ГК РФ).

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, поэтому, если у вас есть доказательство, того что он снял деньги, то вы имеете полное право с него требовать часть этих денег.

 Если у вас будут еще какие то вопросы, пишите в чате, я вас отвечу.