Как быть, если я не могу распорядиться своей долей в имуществе?

Доброе утро! Мне принадлежит на праве общей долевой собственности 1/2 домовладения, земельного участка и всех построек, расположенных на нем. Дом состоит из двух частей, мы входим в свою половину с одной улицы, хозяева второй половины входят с другой улицы (дом угловой). После смерти предыдущего владельца соседской половины, из трех наследников до конца свое право оформила и зарегистрировала в юстиции только одна девушка. Две части доли висят в воздухе без зарегистрированного правообладателя. Как мне быть??? мы хотим продать свою долю, либо выделить ее из общего имущества через суд, чтобы больше не зависеть от горе соседей при распоряжении своей половиной! Но что для продажи, что для выдела через суд, нам требуется согласие всех долевиков. КАК их понудить получить до конца наследственную массу и зарегистрировать ее??? Своим бездействием они препятствуют нам в реализации прав по распоряжению нашим имуществом

, Надя, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

На основании ст. 252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В соответствии с п.11 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981 г. № 4,… выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования. Перед тем, как обратиться в суд Вам нужно известить всех известных собственников жилого дома и администрацию района ( по неизвестным собственникам).

путем соответствующего переоборудования.

Для разрешения заявленных требований по существу в суде, с целью установления возможности раздела жилого дома, ходатайствуйте, чтобы была назначена строительная экспертиза. Если эксперт установит, что выдел доли в натуре возможен, иск удовлетворят.

В соответствии со ст. 86 ГПК РФ, заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы.

В соответствии с ч.ч. 3 и 4 ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Таким образом, заключение судебной экспертизы оценивается судом по его внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства, собранного по делу, и их совокупности. Прежде чем обратиться в суд запросите в Росреестре выписку из ЕГРН, изучите долевых собственников, составьте им уведомление о выдели доли в натуре, вызовите БТИ и установите, чтобы в доме не было незаконных реконструкций и перепланировок, так как в иске нужно указывать фактические площади, внесённые в ЕГРН, Если выдел не возможен без выплаты компенсации другим собственникам, укажите в уведомлении сумму или составьте соглашение о выдели доли и выплате компенсации, привлекайте Администрацию как собственника не известных наследников. Если знаете всех наследников, привлекайте их всех и их уведомляйте, В силу пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса РФ, права на подлежащие государственной регистрации имущество, возникают с момента регистрации этих прав. Иной момент возникновения права установлен для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования(абзац 2,3 пункта 2, пункт 4 статьи 218, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права. Поэтому смело извещайте наследников, независимо от оформления в Росреестре.