На какие документы стоит ссылаться при написании заявления на двойную оплату за переработки?

Добрый день. Работаю на железной дороге, у нас существует такое понятие как квартальная норма рабочего времени. В 3 квартале 2019 года она составила 528 часов. Мною было отработано 494 часа, плюсом к этому я находился в очередном отпуске 80 часов и в учебном отпуске 8 часов. С учётом всего этого квартальная переработка составила 54 часа, которые работодатель оплачивать в двойном объеме отказывается, ссылаясь на то, что часы работы и отпусков уже оплачены а одинарном объеме.

На какие документы мне стоит ссылаться при написании заявления на двойную оплату переработки? Спасибо

, Станислав, г. Екатеринбург
Юлия Гусева
Юрист, г. Москва

Станислав, здравствуйте!
В описанной ситуации речь идет о Сверхурочной работе.

Сверхурочная работа — работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (согласно части 1 статьи 99 ТК РФ). В части 5 той же статьи 99 ТК РФ написано, что сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. В статье 152 ТК РФ сказано, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. С более подробной информацией можете ознакомиться здесь: http://www.delo-press.ru/articles.php?n=6773

В Вашем случае отчетным периодом получается является квартал.
Далее, нужно определиться с тем, в каком документе именно в Вашей организации фиксируется учет рабочего времени. Обычно таким документом является Табель учета рабочего времени.
Кроме того, так как привлечение работника к сверхурочной работе допускается только с его письменного согласия, в отделе кадров должны быть соответствующие распоряжения руководителя и Ваше согласие, на которые и нужно ссылаться.

Несоблюдение работодателем обязанности вести точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником, является нарушением трудового законодательства и должно влечь ответственность работодателя, но не может вести к ущемлению прав работника. Работник вправе требовать оплаты сверхурочных работ и в том случае, когда они неправильно оформлены или не учтены.Источник: http://www.trudkod.ru/chast-3/razdel-4/glava-15/st-99-tk-rf

В случае, если Ваша переработка работодателем никак не фиксировалась, доказать её наличие и требовать оплаты практически не возможно… если же все зафиксировано, то уклоняться от выплат не в интересах работодателя, так как при проверке это будет зафиксировано как нарушение трудовых прав работника.