Могу ли я выезжать за границу, если на меня подали в суд за неуплату услуг ЖКХ?

Добрый день ,могу я выезжать за границу ,если на меня подали в суд за неуплату жкх услуг но суда ещё небыло или если решу долговой вопрос с ЖКХ но дело в суде ,будут ограничения на выезд из страны ?

, василий, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Право гражданина РФ на выезд из страны может
быть временно ограничено, если он:

имеет допуск к гостайне;

проходит военную или альтернативную гражданскую
службу;

подозревается или обвиняется в совершении преступления;

осужден за совершение преступления;

уклоняется от наложенных судом обязательств:

предоставил заведомо ложные сведения при оформлении документов на выезд;

является сотрудником ФСБ.

Документы по теме:

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Приказ МИД РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и Федеральной миграционной службы от 17 ноября
2008 г. № 8722/996/562/350 «Об утверждении Положения о порядке информационного взаимодействия Министерства иностранных дел Российской Федерации с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской
Федерации, Федеральной миграционной службой с целью выявления наличия
обстоятельств, которые могут повлечь временное ограничение права гражданина
Российской Федерации на выезд из Российской Федерации и отказ в выдаче
паспорта, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся
основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации
за пределами территории Российской Федерации»

Вы не подпадаете ни под один из вышеперечисленных лиц. Таким образом, препятствий в выезде за границу возникнуть не должно.

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Василий!

Установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ при наличии задолженности могут только судебные приставы-исполнители, т.е. при наличии в отношении Вас вступившего  в законную силу решения суда и наличия исполнительного листа на исполнении в Службе судебных приставов. Поэтому, если по данному делу решения еще нет и не имеется других исполнительных производств в Службе судебных приставов, проблем возникнуть не должно.