Как по закону оспорить возбуждение исполнительного производства?

Моя мама (1956гр) в далеком 2014году взяла кредит в микрофинансовой организации, исправно платила, но до того как она рассчиталась полностью - у "Банка" отозвали лицензию, но она продолжала платить по прежним реквизитам, как только, по ее расчетам, вся сумма долга была погашена - она перестала платить. Дело было в 2017м году. Но вдру,г в 2018м году пришло извещение от некоего ООО "СФО ИнвестКредит Финанс" о том, что оно собирается взыскать долг в размере того самого кредит который был "закрыт" в 2017-м году, и что между этим ООО и Агенством по сбору платежей (АО ФАСП), заключен договор о взыскании с моей мамы, всей задолженности перед банком и что моя мама должна им ПОЛНУЮ сумму кредита. Естественно в уведемлении имеется перечень всех пеней и просрочек начиная с 2017года.

Зная, что весь кредит она погасила - моя мама проигнорировала это уведомление.

В августе 2019 года, Банк в котором у нее зарплатная карта, арестовал все ее счета (в том числе и пенсионный) , выставив на счет зарплатной карты отрицательный баланс на сумму того самого "долга" из 2018 года.

Арест счета был наложен судебным приставом, номер и дата ИП указаны в выписке банка.

Вопрос - как можно оспорить такой арест счета и без акцептное списание средств? При том что ни уведомлений и повесток в суд не было, ни почтовых, ни смс - ни в каком виде. Кроме "уведомления" от "ИнвестКредит"а .

Какой в этой ситуации может быть план действий если все квитанции об оплате кредита (прошло почти 3 года), выцвели (термобумага), т.е. использовать эти квитанции как доказательство выплаты перед судебным приставом - нельзя.

Что можно еще предпринять в этой ситуации?

Каким может быть план действий?

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Станислав! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Отправил Вам в личные сообщения мои статьи "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?", "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики".

В дальнейшем, если кредитор обратится в суд в порядке искового производства, необходимо изучать материалы дела, так как у него у самого могут отсутствовать документы, подтверждающие предоставление займа, что бывает достаточно часто.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.

Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, получил Ваши статьи изучаю.