Как подать в суд на администрацию в связи с неисполнением судебного решения?

Здравствуйте! Имею на руках решение суда от декабря 2012г. И оно на исполнении у судебных приставов и до сих пор не исполнено. О предоставлении моей семье из четырех человек благоустроенного жилья не меньше 60кв м. Отвечик наша Администрация города Питкяранта. За неисполнение они на 2018 год заплатили штрафы в размере 570 тыс рублей. Могу ли я обратиться в суд столицы нашего города Петрозаводск? Или только по месту прописки надо в суд подавать? На компенсацию за неисполнение судебного решения?

, Ольга Карху, г. Петрозаводск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Подавать иск о взыскании судебной неустойки ВАм нужно по общим правилам подсудности, то есть в районный суд по месту нахождения администрации города, которая не исполняет решение суда.Если это администрация г.Питкяранта, значит, в районный суд этого города.

Статья 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Вы вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением об изменении способа исполнения решения суда на основании ст. 203 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

и вместо обязания предоставить квартиру — взыскать денежные средства в размере среднерыночной стоимости аналогичной квартиры.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!