Как закрыть дело о краже по примирению сторон?

Здравствуйте! Хотел увас узнать у меня друг сидел выпивал сосвоим другом выпили много алкоголя и в конце мой друг украл унего в доме мизерную сумму денег, нанего написали заявление милиция завела уголовное дело, ну в этот же день стороны пришли к согласию сторона потерпевшая написала отказную и тд, теперь следователь почему то дело не закрывает а хочет провести следственный эксперемент скажите для чего если стороны догаварились отказаная написана?

, Андрей, Алматы
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Примерение сторон предусмотрено статьей 25 упк рф.Вот  эта статья:«Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.»Статья 76 говорит о том, что преступление должно быть совершено впервые и быть небольшой или же средней тяжести.Возможно следователь хочет выполнить формальную часть работы, а потом закроет дело.