Вернуть деньги за договор бронирования

При покупке квартиры в новостройке (еще не сдана) просят подписать договор бронирования и заплатить 110 тыс дополнительно к цене квартиры! Насколько это законно? и можно ли потом по суду вернуть эти деньги? Сомнительная услугу и неадекватно оценена.

спасибо

, RENAT MANSUROV, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ренат, доброго вечера!

Сам по себе договор бронирования имеет законную силу.

Часть 2 статьи 421 ГК РФ

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Резервирование объекта или права для заказчика в судебной практике рассматривается как имущественное благо, создающее для него положительный экономический эффект, при условии, что такая операция может быть квалифицирована как самостоятельная услуга. Пример: постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.02.2011 № А33-8924/2010.

Поэтому признать такой договор в суде недействительным не получится. Но Вы можете его расторгнуть и попробовать вернуть часть средств, если есть такая необходимость, но тут необходимо сперва изучить сам договор.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ренат! Ну вообще, конечно, не очень понятно зачем нужен нужен этот договор. Вы по договору участия в долевом строительстве (ДДУ) покупаете квартиру?

1. По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Если да, то зачем еще договор бронирования нужен?

Само по себе заключение такого договора является законным, поскольку гражданское законодательство исходит из принципа свободы договора. То есть у нас в законе прописана возможность заключения таких договоров, которые, простите за каламбур, законом не предусмотрены.

А вот возможность через суд потом вернуть деньги зависит от того, что будет написано в договоре и от того, как стороны исполнят свои обязательства. В принципе, если в договоре будут прописаны условия, которые будут соблюдены в дальнейшем, тогда вернуть деньги будет крайне сложно. То есть имеется договор, стороны выполняют свои обязательства, соответственно, нет оснований для возврата денег.

По возможности откажитесь от подписания такого договора (хотя я понимаю, что застройщики навязывают свои условия) либо настаивайте на снижении цены. Она действительно неадекватная.

С уважением!