Можно ли рубить деревья на своем участке и устанавливать ветроэлектрогенератор?

Здравствуйте. Я решил на земельном участке. который мне предоставлен в собственность под индивидуально жилищное строительство, я решил пробурить скважину для обеспечения хозяйства водой и установить ветроэлектрогенератор. Для благоустройства, срубил пять деревьев, который росли на моем земельном участке, они затеняли его. Мог ли я сделать эти действия? И какие права, я обладаю, как собственник земельного участка?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Можете распоряжаться участком и деревьями на нем по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

 2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Успехов!

Коля Ляцкий
Клиент, г. Санкт-Петербург
нужно же получить разрешение или порубочный билет?

если земля под ижс, то нет