Правильно ли я считаю гос пошлину при подаче иска?

Доброго времени суток уважаемые юристы.

Подскажите пожалуйста, правильно ли я считаю гос. пошлину при подаче иска связанного с ЗоЗПП. Если цена иска к примеру 2 500 000 руб. То гос. пошлина будет составлять 7 500 руб.? То есть считаем 0,5% от суммы превышающей 1 000 000 руб.

И еще очень важный вопрос. После того, как я оплатил гос. пошлину, в течении какого срока я должен подать иск? К примеру, если не получается в тот же день, или следующий, то можно подать иск и через 3-4 дня? При условии, что оплачу гос. пошлину с запасом.

, Антон, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Закону о ЗПП вы освобождены от уплаты госпошлины.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Защита прав потребителей услуг, оказываемых финансовыми организациями, организующими взаимодействие с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», осуществляется с особенностями, установленными указанным Федеральным законом.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Антон! Вы верно произвели расчёт госпошлины в соответствии с п.3 ст. 333.36 НК РФ:

При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Срок действия оплаченной госпошлины законодательно не регулируется. Использовать квитанцию госпошлины можете спустя 3-4 дня однозначно. На практике подавали иск с гопошлиной, оплаченной более чем за год до подачи иска.

Антон
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо!