Как можно получить статус носителя русского языка для оформления ВНЖ?

Чтобы получить статус носителя русского языка (Нря) для оформления ВНЖ иностранному гражданину считается ли несовершеннолетний сын гражданин РФ и дочь гражданка РФ родственниками по прямой восходящей линии? И получить статус носитель русского языка для оформления ВНЖ минуя РВП заранее спасибо

, Зельфиря, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из оснований получение упрощённо ВНЖ, а затем и гражданства РФ является признание иностранного гражданина или лица без гражданства – носителем русского языка.
Необходимыми условиями для признания носителем русского языка являются:
1) лицо должно быть совершеннолетним (т.е. с 18 лет) и дееспособным;
2)нужно владеть русским языком на уровне повседневного бытового общения.  Иностранный гражданин должен пройти собеседование в специальной комиссии при МВД РФ.
3) а) иностранный гражданин должен ранее или в данное время постоянно проживать на территории РФ. При этом для иностранных граждан постоянное проживание на территории РФ подтверждается Видом на жительство (ВНЖ).
б) или нужно иметь близкого родственника по прямой восходящей линии (родители, дедушка, бабушка и.т.п.), которые ранее или в настоящее время проживали или проживают на территории РФ.  Для граждан РФ родственников постоянное проживание подтверждается, если они имеют постоянную регистрации, на территории РФ по внутреннему паспорту РФ.

Зельфиря
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ а считается ли несовершеннолетний сын гражданин РФ и дочь гражданка РФ родственниками по прямой восходящей линии?

Родственники по прямой восходящей линии — это родители, бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка и.т.п.