Как вернуть некачественный ноутбук в магазин в такой ситуации?

здравствуйте! приобрела ноутбук, гарантия год от завода, еще приобрела от магазина на два года..в итоге сейчас мой ноутбук третий раз за год в ремонте, завтра будет 65дней как он в последний раз ремонтируется, деньги возвращать или обменивать товар отказываются, говорят что могут только ремонтировать за свой счет. как можно поступить в этой ситуации?

, наталья, г. Краснодар
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

Наталья, Вам имеете право расторгнуть договор купли-продажи ноутбука и потребовать возврата уплаченных денежных средств.

Согласно ст.18 ФЗ о ЗПП В отношении технически сложного товара потребитель в случае
обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки
(модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из
следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков
устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого  года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток,
который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные
недостатки.

Полагаю, что после нескольких ремонтов понятно, что недостаток существенный.

Подайте претензию продавцу с требованием заменить товар или вернуть средства.
Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут,
обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за товар, компенсации морального
вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска
по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей
не облагается.

Для получения более подробной консультации, а также необходимостью подготовки претензии и взыскания денежных средств через суд прошу обратиться ко мне через чат. Надеюсь Вам моя консультация была полезна.

С уважением,

Иванский Александр