Как рассчитывается исполнительный сбор по закону?

Здравствуйте, подскажите как рассчитывается исполнительный сбор и можно его ли отменить или уменьшить в размере, если должника не уведомляли что в отношении него возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа, должник случайно увидел на сайте фссп сумму долго и частями небольшими гасил, основная сумма долга 4800 сбор установили тысячу.

, Зоя, г. Краснодар
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Исполнительный сбор устанавливается судебными приставами после того как истек срок для добровольного исполнения обязательств. Обратитесь к приставам.

Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья!

Ваш вопрос регулируется положениями Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве».

В ч. 3 ст. 112 указанного Закона закреплено, что

Статья 112. Исполнительский сбор
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина...

Вот откуда возникла сумма исполнительского сбора в размере 1000 руб., поскольку 7% от 4800 составляет 336 руб.

Общий порядок возбуждения производства состоит в следующем:

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

11.… судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства ....

Как уменьшить или отменить исполнительский сбор?

Есть 2 возможных варианта действий.

1) Обжаловать действия судебного пристава вышестоящему должностному лицу — начальнику РОСП или в суд с требованием отменить постановление в части взыскания исполнительского сбора.

Но в вашей ситуации нужно было сразу реагировать, когда узнали о возбуждении производства. Уважительной причины для отмены исполнительского сбора в вашей ситуации нет.

Срок на подачу административного иска об оспаривании действий и постановлений приставов — 10 дней с даты, когда вы узнали о нарушении вашего права (получили постановление об исполнительском сборе).

2) Обратиться в суд с заявлением об отмене или уменьшении исполнительского сбора. Такая возможность предусмотрена статьей 112 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Суд не может снижать размер исполнительского сбора произвольно: его можно уменьшить максимумна одну четверть, в вашем случае на 250 р.

Для уменьшения исполнительского сбора или его полной отмены вам придется доказывать, что у вас были какие-тонепредвиденные и непреодолимые обстоятельства, которые помешали закрыть долг за 5 дней. Это всё нужно подтвердить документально.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
74. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора не более чем на одну четверть от размера, установленного частью 3 статьи 112 Закона об исполнительном производстве, либо освободить должника от его взыскания не только при разрешении требований об уменьшении размера исполнительского сбора или освобождении от его взыскания, но и при разрешении требований об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
Постановление Пленума:
75.… Иные лица могут быть освобождены от уплаты исполнительского сбора исходя из положений пункта 1 статьи 401ГК РФ, если они приняли все меры для надлежащего исполнения содержащегося в исполнительном документе требования. Если такие меры не принимались, то отсутствие у должника, в том числе органа государственной (муниципальной) власти или бюджетного (муниципального) учреждения, необходимых средств для выполнения требований исполнительного документа само по себе не является основанием для освобождения от уплаты исполнительского сбора.

Дарья,

Если бы вы сразу в полном размере погасили долг, когда узнали о нем, тогда можно было действовать по самому простому варианту — первому, подав жалобу старшему судебному приставу.

Остается второй вариант — вы можете подать иск в суд с просьбой уменьшить размер исполнительского сбора (максимум на 250 р.) или попробовать попросить отменить исполнительский сбор, но здесь нужно документально подтвердить, что вы предприняли всё, чтобы погасить долг в течение 5 дней с момента, когда узнали о нем.

Зоя
Клиент, г. Краснодар
Так вот и дело в том что ни кто не уведомлял должника о долге, а случайно набрали на сайте фссп данные и увидили о задолженности

Дарья, не уведомление должника о возбуждении исполнительного производства безусловно является нарушением закона.

Необходимо прежде всего прийти на прием к своему приставу, попросить показать доказательство того, что вас уведомили надлежащим образом о возбуждении исполнительного производства (далее — ИП). Скорее всего в материалах дела оно отсутствует.

Далее попросить вручить вам под роспись Постановление о возбуждении ИП. С этого момента начнет течь срок для добровольного погашения задолженности. Попросите отменить Постановление в части исполнительского сбора. Если пристав будет возражать, то необходимо идти к Начальнику с жалобой/заявлением на действия пристава, которые выразились в неуведомлении вас о возбуждении ИП, с просьбой отменить постановление в части взыскания с вас исполнительского сбора.

Если старший пристав вам откажет, тогда можно обратиться в суд с аналогичным заявлением.

Имейте в виду, что как только вы придете к приставу и вам вручат под роспись постановление, то в течение 5 дней вам нужно полностью погасить долг, иначе пропадет весь смысл оспаривания взыскания с вас исполнительского сбора.

Дарья, если возникнут какие-то вопросы по оформлению заявлений приставам или в суд, могу помочь.