Могу ли я сейчас продать квартиру, которая была в аресте, если приставы прекратили ИП?

Квартира была в аресте у приставов. Сейчас прекратили ИП по статье 46. Могу ли я сейчас продать квартиру?

, ирина, г. Москва
Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Сначала убедитесь у пристава-исполнителя, что арест с имущества снят

Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Нужно сделать запрос в Росреестр и получить выписку ЕГРН по адресу или кадастровому номеру недвижимости. В разделе № 2 содержится информация об обременениях. В случае, если на недвижимом имуществе наложен арест на регистрационные действия, то стоит обратиться в ФССП и просить пристава постановление об окончании исполнительного производства.

Статья 47. Окончание исполнительного производства 229 ФЗ Об исполнительном производстве

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты,отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если арест снят то можете продать.