Меня оклеветало и обвинило ООО в мошеннических действиях

Доброго времени. Юридическое лицо обвиняет меня по статье 159, при этом никаких действий таких не производил.При этом он распространил информацию своим сотрудникам об этом. Можно ли его привлечь за клевету?

Уточнение от клиента

Добавляю информацию: Юридическое лицо обвиняет меня по статье 159 и статьи 165, а так  описал все действия которые будут против применены.

, Иван, г. Тольятти
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Да, Вы можете привлечь за клевету по УК РФ Статья 128.1. Клевета, но только конкретное физическое лицо.

Либо подать в суд

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Так же возможно тут есть состав преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ

Иван
Клиент, г. Тольятти

Еще такой вопросик:
Электронная переписка является ли доказательством?
Нужно ее у нотариуса заверить ее?

Да, может являться, но это опять же на усмотрение суда. Лучше конечно заверить.

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Здравствуйте.

Ответственность за клевету установлена Статьей 128.1. УК РФ.

Напишите заявление в полицию. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, обращайтесь в суд.