Как оспорить изменения по порядку предоставления отпусков после проверки трудовой инспекцией?

Здравствуйте. Интересует вопрос по отпускам. Десятки лет предприятие работало и все было прекрасно, отпуска давали, когда просили. Руководство предприятия сообщило, что к ним пришла трудовая комиссия и кого-то нагнула/оштрафовала за отпуска. Теперь я обязан отгулять отпуск авансом до истечения текущего рабочего года. А так как по закону график составляется в конце календарного года, а устроился я в апреле. Мне говорят в декабре - вот график, отпуск надо отгулять до апреля. И у меня получается шикарный выбор: январь, февраль, март. Спрашивается: Кто прав? Какая мразь все это придумала? Как отодрать трудовую инспекцию за такое отстаивание прав? Ps: профессия с горячей сеткой

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Трудовым кодексом установлено, что работодатель не имеет права отказывать работнику в предоставлении отпуска. Подобное нарушение грозит начислением штрафа в размере 50 тысяч рублей. Ранее работник имел право не ходить в отпуск, а получать компенсацию в денежном эквиваленте.

С 2011 года Россия присоединилась к Международной конвенции, которая регулирует вопросы предоставления отпусков. Теперь компенсацию вместо основных дней получить невозможно. Кроме того, нельзя откладывать отпуск более чем на два года.

Для руководства компании невыгодно, чтобы у работников накапливались неиспользованные дни отпуска.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем (ст. 123 ТК РФ)