Касательно гос контрактов

Добрый день! Организация заключила в рамках 275-фз госконтракт, по которому является исполнителем (не головным). Со своей стороны поставку оборудования наша фирма осуществила строго по условиям контракта. Наш же контрагент(головной исполнитель) задерживает окончательный расчет. Вопрос : бывают ли такие условия (по закону!!!), при которых головному исполнителю допустимо не производить расчет с исполнителем?!

И второй смежный вопрос: если они получили деньги от заказчика, то контролирует ли кто-то , чтобы они заплатили ( рассчитались) с нами?

, Наталья, г. Белгород
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья!

В соответствии с п. 4.1 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе»  кооперацией головного исполнителя является совокупность взаимодействующих между собой лиц, участвующих в поставках продукции по государственному оборонному заказу в рамках сопровождаемых сделок. В кооперацию входят головной исполнитель, заключающий государственный контракт с государственным заказчиком, исполнители, заключающие контракты с головным исполнителем, и исполнители, заключающие контракты с исполнителями.

Между тем, согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 года N 275-ФЗ правовое регулирование отношений в сфере ГОЗ основывается на Конституции Российской Федерации и осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации,  Федеральным законом, федеральными законами в области обороны и безопасности Российской Федерации, поставок продукции для обеспечения федеральных нужд, законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Поскольку отношения исполнителей в рамках ГОЗ регулируются, в т.ч. нормами гражданского законодательства, то, с учетом требований Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 275-ФЗ ,  стороны самостоятельно определяют существенные условия заключаемого контракта, включая порядок расчетов.

Таким образом, расчеты между исполнителями государственного оборонного заказа должны производиться в строгом соответствии с условиями заключенного контракта.

 если они получили деньги от заказчика, то контролирует ли кто-то, чтобы они заплатили ( рассчитались) с нами?

Федеральный закон от 29 декабря 2012 года N 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» не предусматривает форм контроля за оплатой головным исполнителем исполнителям. Однако, по результатам исполнения контракта в рамках ГОЗ головной заказчик должен будет предоставить отчет (в ФАС/ Минобороны), в котором должна быть указана соответствующая информация. Полагаю, что Вам необходимо инициировать самостоятельно претензионную работу с головным исполнителем, если условия контракта им уже не исполняются.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья.

опрос: бывают ли такие условия (по закону!!!), при которых головному исполнителю допустимо не производить расчет с исполнителем?!

Наталья

Нет, таких условий нет, поскольку поставленный товар подлежит оплате в силу ст. 516 ГК РФ

Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

Кроме того, в силу ст. 328 ГК РФ

Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.

Также следует отметить, что отношения в рамках 275-ФЗ также регулируются ГК РФ.

В силу ст. 2 ФЗ «О государственном оборонном заказе» от 29.12.2012 N 275-ФЗ

Правовое регулирование отношений в сфере государственного оборонного заказа основывается на Конституции Российской Федерации и осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации.

Поэтому оплату обязаны произвести за поставленный товар. Таким образом, обязаны оплатить по условиям контракта.

Даже форс-мажор не освобождает от оплаты, он только освободит от просрочки.

ст. 401 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

И второй смежный вопрос: если они получили деньги от заказчика, то контролирует ли кто-то, чтобы они заплатили ( рассчитались) с нами?

Наталья

Да, контроль осуществляет УФАС (исходя из ст. 15.1 ФЗ «О государственном оборонном заказе» от 29.12.2012 N 275-ФЗ).

Поэтому можете подать жалобу в этот орган.

Приказом ФАС России от 13.07.2017 N 928/17 утвержден Перечень нормативно-правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении ФАС России мероприятий по контролю (надзору).

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,, Наталья.

бывают ли такие условия (по закону!!!), при которых головному исполнителю допустимо не производить расчет с исполнителем?!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 275-ФЗ  «О государственном оборонном заказе»Статья 8. Основные обязанности головного исполнителя, исполнителя — 1. Головной исполнитель:

7)использует для расчетов по контрактам только отдельные счета, открытые исполнителям, с которыми у головного исполнителя заключены контракты, в уполномоченном банке, при наличии ....

условий, как вы указали, при которых головному исполнителю допустимо не производить расчеты с исполнителем в законе нет. Нужно смотреть как вы прописали в контракте этот момент, в первую очередь.

И второй смежный вопрос: если они получили деньги от заказчика, то контролирует ли кто-то, чтобы они заплатили ( рассчитались) с нами?

В вашем случае, полагаю, вам следует направить претензию в адрес головного исполнителя. Вы так же не лишены права обращения  в ФАС по данному факту.