Уменьшение ЗП без уведомления

Здравствуйте, я учитель коррекционной школы, школа входит в комплекс и в этом году администрация комплекса снизила заработную плату всему нашему подразделению школы без уведомления. Доп соглашение пришло только вчера, на вопросы почему был убран коэффициент при рассчете заработной платы говорят его нет в положении. Хотя в положении об оплате труда на которое ссылаются они данный коэффициент описан. На странице 52 коэффициент называется к дополнительным условиям его не заплатили всему подразделению «Давыдково».

Так же положение об оплате труда в прошлом году было изменено без уведомления сотрудников и без подписи руководителя подразделения.

  • polozhenie_ob_oplate_truda_i_material_nom_stimulirovanii_rabotnikov
    .pdf
, Павел Комаров, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Дополнительное соглашение об изменений условий трудовых правоотношений, может быть заключено либо с согласия работника, т.е. он вправе отказаться менять условия труда в части его оплаты. либо по причине изменения организационный или технологических условий, но здесь обязаны уведомить о таком изменении письменно за два месяца до их введения, т.е. если такого уведомления Вам ранее  не вручали под роспись, значит изменить условия могут только с Вашего на то согласия.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях… обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Павел Комаров
Клиент, г. Москва

Доп соглашение за сентябрь пришло только вчера его никто не подписывал, поскольку данная компенсация не была заплачена. А руководство комплекса говорит, что такой компенсации нет. Хотя в положении на которое они ссылаются она есть. Как сотрудникам нашей школы дальше действовать?

администрация комплекса снизила заработную плату всему нашему подразделению школы без уведомления.

Если это изменение в  такой ситуации уже утверждено приказом руководителя, данный локальный акт не подлежит применению в силу трудового законодательства.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.
Доп соглашение пришло только вчера, на вопросы почему был убран коэффициент при рассчете заработной платы говорят его нет в положении. Хотя в положении… данный коэффициент описан.

Дополнительное соглашение не подписывайте, подайте письменное заявление о выдаче Вам заверенной копии приказа в порядке статьи

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

После чего обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию для защиты своих прав и интересов.

Так же положение об оплате труда в прошлом году было изменено без уведомления сотрудников и без подписи руководителя подразделения.

Это также является нарушением, в соответствии с

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Павел.

В ст.74 ТК РФ приводятся разъяснения, может ли работодатель понизить заработную плату и как это сделать.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть это уведомление должно быть сделано не на кануне и тем более не задним числом.

В данном случае действия работодателя подпадают под КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В связи с этим Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или суд (что предпочтительней) за защитой своих прав. Обращаться лучше коллективно, так как на сколько я понял, задеты интересы и рава многих работников.

Павел Комаров
Клиент, г. Москва

Да спасибо как в данной ситуации нам поступать?

Так же работодатель должен позаботиться о надлежащей аргументации своих действий. Только веские обстоятельства, доказывающие невозможность продолжения работы на прежних условиях, могут стать поводом для уменьшения заработной платы по инициативе работодателя.

А не просто потому что так взбрело в голову.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Павел. Дополнительное соглашение к трудовому договору подразумевает Ваше согласие с его содержимым, т.е. Вы вправе его не подписывать если оно Вас не устраивает, никаких санкций за это трудовым законодательством не установлено.

Если работодатель желает уменьшить заработную плату в одностороннем порядке, то обязан уведомить Вас об этом под роспись за 2 месяца до такого уменьшения согласно ст. 74 ТК РФ. Поскольку такого уведомления Вам не направлялось, зарплату уменьшить не могут, доп. соглашение можете не подписывать.