Кто является соотечественником при таких условиях?

Если человек родился в Российском государстве, но у него гражданство другой страны, он является соотечественником?

, Юлия, г. Калининград
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно определениям закрепленным в Федеральном законе «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» от 24.05.1999 N 99-ФЗ соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.Соотечественниками за рубежом (далее — соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе: лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства; выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Юлия.

Одного только факта рождения в одной стране, для признания соотечественником недостаточною Соотечественники могут считаться люди, и их потомки по нисходящей линии, проживающие или проживавшие, после своего рождения на территории страны и обладающие общностью языка, традиций, обычаев и истории.

Юлия
Клиент, г. Калининград
Спасибо большое, а если человек родился и проживал, но российского гражданства у него не было, он соотечественник?