Могу ли подать иск в суд, если после укола ребенок может стать инвалидом?

Добрый день! Сложилась такая ситуация, что у нас заболел ребенок 4 годика, была высокая температура, сами не могли ее сбить, вызвали скору помощь, ребенку поставили жаропонижающий укол, после этого ребенок не может вставать на ногу, куда укол делали. Обратились к неврологу за консультацией, невролог дала направление на физио процедуры с диагнозом невропатия седалищного нерва, физио процедуры не помогают, завтра поедем за направление в областную больницу. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на врача, который делал укол или на станцию скорой помощи? Если могу, то как правильно это сделать и что для этого нужно. По поставленному неврологом диагнозу есть вероятность, что ребенок может остаться инвалидом.

, Ирина Ларионова, г. Анива
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Ирина Ларионова, здравствуйте!

Для того что-бы подать в суд на медицинского работника Вам в первую очередь необходимо получить заключение специалиста о том, что данный укол послужил причиной возникновения данного диагноза как невропатия седалищного нерва. Если у Вас нет такого заключения, то смысла подавать в суд на врачей нет, так как Вы не докажите причинно-следственную связь от укола до диагноза. Учтите, что врачи такую причинно-следственную связь указывать скорее всего ни где не будут и Вам что-бы это установить возможно придется обратиться к независимым экспертам.

При возникновении новых вопросов обращайтесь через личное сообщение.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы можете подать иск о компенсации морального ущерба к организации, в отношении врача Вы можете написать заявление в правоохранительные органы.