Что грозит несовершеннолетним за кражу денег своего отца?

Мы с моей подругой сняли с банковского счёта ее отца Деньги в размере 800т.р.

Нам обеим по 16 лет.Что может быть за это?

Если со следствием сотрудничали и есть явка с повинной.

, Диана, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если ваше деяние квалифицировано как кража, то, например, по ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрено

 Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере;
г)с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Рекомендую обратиться к практикующему адвокату по уголовным делам для выработки линии защиты.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дополню коллегу. Ответственность за кражу наступает, если ко времени совершения преступления гражданин достиг 14 лет. (ч. 2 ст. 20 УК РФ).

При этом, преступление, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 158 УК РФ, является преступлением средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

Соответственно, по таким категориям дел возможно освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. (ст. 76 УК РФ)

С уважением, Александр Васильев