Снимут ли с меня обязательства по алиментам после отказа от родительских прав?

Жил с девушкой , у нее есть ребенок , сложилась ситуация что была необходимость ребенка усыновить . В последствии мы с ней, разошлисьно но она подала на меня на алименты .спустя 4 года она вышла замуж и просит меня отказаться от родительских прав в пользу ее мужа , через натариуса. Снимут ли с меня обязательство в алиментах в такой ситуации ?

, Александр, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В последствии мы с ней, разошлисьно но она подала на меня на алименты.спустя 4 года она вышла замуж и просит меня отказаться от родительских прав в пользу ее мужа, через натариуса. Снимут ли с меня обязательство в алиментах в такой ситуации

Александр

Добрый день!

Для усыновление необходимо согласие родителей и если вы дадите согласие на усыновление и усыновление состоится, то у вас родительские права и обязанности по отношению к этому ребёнку прекратятся, в том числе обязанность по уплате алиментов.