Приставы сняли деньги за долг по квартплате, где я не прописан и не проживаю, но имею там долю

Добрый день! Приставы сняли деньги за долг по кварплате где я не прописан и не проживаю,но имею там долю. Прописаны там и проживают мои мать и брат. Правы ли приставы в этом случае?

, денис, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

У вас был вынесен судебный приказ? Вы его получали? Если так, то приставы правы, так как не зависимо от того, прописаны вы там или нет, собственник несет бремя содержания своего имущества.

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы собственник вы должны оплачивать часть ЖКУ, даже если там не проживаете. Ст. 30 ЖК РФ.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.