Восстановление на территории РФ звания, приобретенного в украинской армии

возможно ли восстановить воинское звание приобретеное в украинской армии находясь на службе в вооружённых силах России?

, Александр, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сейта! Нет, российское законодательство, в частности -Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»), Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, такой процедуры не предусматривают. И договора с Украиной тоже нет.

Александр
Клиент, г. Волгоград
тогда вопрос, почему моим сослуживцам в Крыму, которые проходили службу в украинской армии воинские звания оставили, потому что на момент референдума они находились в Крыму а я в России?

Ну так это специальный Указ Президента РФ именно по Крыму и Севастополю.

Указ Президента Российской Федерации от 02.01.2015 г. № 2

О признании действительными воинских званий, документов об образовании граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и состоявших на воинском учете на территориях Республики Крым и г. Севастополя, и документов о прохождении ими военной службы