Может ли ИП на ПСН оказывать услугу Юридическим лицам ( ООО )

Здравсвтуйте

Есть ИП на ПСН «ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;»

Могу ли оказывать услугу по пошиву/ремонту юридическим лицам ( ООО ) ??

Учитывая то что с января 2020 года нельзя тем кто реализует маркированную продукцию, то есть обувь ( а далее будет и одежда) быть на ЕНВД или ПСН

До какого года действует закон про ПСН?

При этом еще реализую свою продукцию физ. лицам и юр лицам по УСН 6%

, Кирилл, г. Чебоксары
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Кирилл.

В настоящее время закон еще не принят, но, скорее всего, его примут.

на прошлой неделе Госдума приняла в двух чтениях (во втором и в третьем) объемный законопроект № 720839-7, переписывающий обе части НК

источник https://www.audit-it.ru/news/account/996350.html

Могу ли оказывать услугу по пошиву/ремонту юридическим лицам ( ООО ) ??

Кирилл

Учитывая, что непосредственной продажей товаров, которые подлежат обязательной маркировке, Вы не занимаетесь, находясь на режиме ПСН, то оказание указанных Вами услуг возможно (исходя из ФЗ от 29.09.2019 г. № 325-ФЗ).

Опять же, учитывая, что закон еще не принят, остаются вопросы.

При этом еще реализую свою продукцию физ. лицам и юр лицам по УСН 6%

Кирилл

Вы продаете продукцию только на режиме УСН 6%?

Если да, то продажа маркированных товаров на данном режиме возможна, поскольку законопроект устанавливает запрет для ЕНВД и ПСН (п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ).

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кирилл.

ИП на ПСН может оказывать услуги как физическим так и юридическим лицам. Как раз по вашему виду деятельности есть письмо Минфина РФ от 5 апреля 2017 г. N 03-11-12/20077:

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса ПСН применяется в отношении предпринимательской деятельности по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий.
Применение ПСН в отношении указанной предпринимательской деятельности Кодексом не ставится в зависимость от того, является ли заказчик по договору на оказание данных услуг юридическим или физическим лицом.

ПСН установлена Главой 26.5. НК РФ и пока нет временного ограничения по действию данной главы.

При этом вы правы, в соответствии с Федеральным законом от  Федеральным законом от 29.09.2019 года № 325-ФЗ с 2020 года к розничной торговле для ПСН больше не относят реализацию лекарств, обуви, одежды и изделий из натурального меха, которые надо маркировать. Но это относится именно к торговле, которую вы можете осуществлять через УСН, как вы это и делаете. Услуги же по пошиву вы можете по прежнему оказывать в рамках ПСН.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли оказывать услугу по пошиву/ремонту юридическим лицам ( ООО ) ??

Кирилл

Здравствуйте. Глава 26.5 НК РФ не ограничивает круг клиентов, приобретающих услуги, только физическими лицами. Об этом также говорится и в Письмах Минфина от 25.07.2013 № 03-11-12/29445, от 25.01.2013 № 03-11-12/12 и др.

Исключение составляют те виды бытовых услуг, которые вводятся в ПСН региональными властями дополнительно к перечню видов деятельности, прописанному в НК РФ. Ваш вид деятельности прописан в ст.346.43 НК РФ:

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

Что касается вопроса о маркировке, то тут дело в том, что Вы оказываете услугу по пошиву, а не занимаетесь продажей готовых изделий, поэтому Вы вполне можете заниматься оказанием услуг на ПСН и далее. Что касается каких-то временных рамок действия ПСН, то их не установлено. В настоящий момент рассматривается вопрос о прекращении действия ЕНВД, а не ПСН.

При этом еще реализую свою продукцию физ. лицам и юр лицам по УСН 6%

Кирилл

А это что за продукция? Впрочем собственно к вопросу о ПСН это не относится.

Кирилл
Клиент, г. Чебоксары

одежда

Если речь идет о собственном производстве, т.е. не услуге по пошиву, тогда это отдельный вид деятельности, который должен проходить по УСН. Если это продажа невостребованной заказчиком продукции — тогда эта реализация может быть в рамках ПСН.

При наличии у индивидуального предпринимателя патента на оказание услуг по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий такой индивидуальный предприниматель вправе осуществлять реализацию изделий в рамках указанного вида деятельности (Письма Минфина России N 03-11-12/12930, от 31.03.2017 N 03-11-12/19003).
Следовательно, по нашему мнению, индивидуальный предприниматель вправе реализовать изделия, не востребованные заказчиками, в рамках применения ПСН.
Что касается реализации аналогичной продукции собственного производства, то, по нашему мнению, данный вид предпринимательской деятельности относится к производству одежды, в частности производству меховых изделий, кроме изготовленных по индивидуальному заказу (код 14.20.1 ОКВЭД2).
В связи с этим налогообложение доходов, полученных индивидуальным предпринимателем от реализации собственной продукции, должно осуществляться в рамках общей системы налогообложения или в рамках упрощенной системы налогообложения при соблюдении норм гл. 26.2 НК РФ.

В.В. Горбунова
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Исходя из смысла ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ Вы не сможете продавать продукцию, которая подлежит обязательной маркировке, поскольку работаете на режиме ПСН.

Но оказывать услуги по пошиву/ ремонту Вы вправе, поскольку запрета на это закон не содержит.

Касаемо продаже товаров на режиме УСН, то здесь запретов нет, поэтому продажа маркированных товаров возможна.

В силу пп. 1 п. 2 ст. 346.43 НК РФ

Патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий.