Могут ли поставить на учет из-за того, что я видела драку?

Здравствуйте! Меня зовут Мария,мне 12. Меня сейчас очень волнует вопрос могут ли поставить на учёт за то что я видела как дрались мои друзья. Серьёзного ничего не было,пару царапин и всё. На самой драке они пожали друг другу руки и помирились. Я почти отличница из благополучной семьи,староста класса. Скажите могут ли за это поставить на учёт?

, Мария, г. Липецк
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! уверен, что ни на какой учет вас никто не поставит, вы не совершили никакого нарушения закона.На учет в пдн ставят тех, кто совершил административное правонарушение либо же уголовное преступление, но из за возраста не может нести еще ответственность в полной мере.Вот еще основания: а употребление алкоголя, а равно психотропных или наркотических веществ; в результате привлечения к уголовной ответственности (если еще не было суда, но уже избрана мера пресечения); при освобождении из закрытого учреждения исполнительной системы; при назначении судом несовершеннолетнему мер воспитательного воздействия; при назначении условного наказания по приговору суда.

Мария
Клиент, г. Липецк
Спасибо большое за ответ, но у нас в школе много таких учеников которых ставят за это на учёт и я всё равно нимогу успокоится.
Мария
Клиент, г. Липецк
Можно ли как то избежать учёта при обстоятельствах нашей школы? Я так понимаю никто не имеет право ставить меня на учёт за это