Как оспорить дисциплинарное взыскание, если мной была демонтирована дверь, заблокировавшая детей?

Я работаю ночным воспитателем в школе слепых, в мае этого года в моё дежурство дверь в умывальника заклинило и дети оказались заперты, я демонтировал пластиковую дверь, сняв защёлки и освободил детей, о случившемся написал в вацап своему непосредственному Начальнику.Зам.директора по Воспитательной работе, она сказала что утром скажет Зав.Хозу чтобы замок починили! Утром Зав.хоз раньше пришла и подняла шум что слоамана дверь и сразу побежала к директрисе школы, та обвиняет меня что я не написал докладную и теперь мне грозит дисциплинарным взысканием! Это было в мае месяце, я собирался из школы уходить переводом в другую школу и директриса сказала что дисциплинарное взыскание не будет применять! Но у меня случился форс мажор и в другую школу я не устроился и остался на прежнем месте! Теперь директриса грозится применить это взыскание! ка быть мне теперь?

, Владимир, г. Армавир
Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

ТК РФ регламентирует порядок и правила наложения дисциплинарного взыскания. В этом же документе можно посмотреть правила оформления документов (статьи 193 – 195):

Во-первых, при выявлении нарушения трудовой дисциплины то лицо, которое выполняет руководящие обязанности по отношению к работнику, уличенному в халатности, пишет докладную, в которой указывает все обстоятельства произошедшего (например, начальник участка пишет докладную записку директору).

Во-вторых, руководитель всего предприятия требует у нарушителя трудовой дисциплины объяснительную. Тот, в свою очередь, должен в объяснительной записке изложить свою точку зрения на случившееся, рассказать обо всех обстоятельствах, повлекших халатное отношение к обязанностям.

С работника запрашивается объяснительная, которую он должен предоставить в 2-х дневный срок.

После случая нарушения трудовой дисциплины руководителю дается месяц на проведение действий, связанных с наложением дисциплинарного взыскания. Отсчет начинается с того дня или даже момента, когда имело место халатное отношение к обязанностям. Но этот срок продляется в том случае, когда человек, уличенный в нарушении, находится в отпуске, на больничном, ведь в отпуске можно быть и больше месяца.

Далее издается приказ о наложении дисциплинарного взыскания .

Временные рамки ознакомления работника, подвергшегося взысканию, с приказом составляют 3 дня. В течение 3 рабочих дней после выхода приказа работник должен расписаться под этим документом. Если работник был проинформирован в необходимости ознакомиться с приказом и поставить подпись, но отказался это сделать, то руководитель обязан составить акт об этом.