Как быть, если внук моего мужа имеет долги по микрозаймам?

Здравствуйте. Внук моего мужа набрал кучу микрозаймов. Сколько он должен, неизвестно. Ему 20лет. Он имеет долю в трёхкомнатной квартире, в которой проживают его отец, мать, совершеннолетний брат и несовершеннолетние брат и сестра. Как узнать, сколько он должен, отнимут ли его долю в квартире и можно ли признать его недееспособным? Он бросил работу, пьет, гуляет, играет на спортивные ставки.

, яна, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Такую информацию — о кредитах, может получить только он сам или его представитель. Иным лицам предоставление подобных сведений не допускается.

По поводу недееспособности — тоже не получится, для этого нужно наличие психического расстройства.

Но есть другой вариант — признать его ограниченно дееспособным.

В соответствии сост. 30 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А что на счёт доли в квартире? И ещё. Есть опасения, что через интернет наш родственник мог по отцовскому паспорту тоже набрать займов. Как узнать, сделал он это или нет?
яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
И про ограничение дееспособности я читала, но не поняла, сможет ли он после этого опять брать займы?