Как узнать по какому исполнительному листу было удержание из зарплаты?

У меня удержали зп по исполнительному листу. Не каких документов (решения суда и т.д) я не видел и не знаю о них. Как и где можно узнать что это за исполнительный лист? Законно ли списывать зп по исполнительному листу, если нет решений суда у меня (я вообще не знал что будет суд и т.д)

, Евгений, г. Краснодар
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгений!

Вы, вероятно, являетесь должником либо перед банком, либо по коммунальным платежам, либо…

По этой причине взыскатель обратился в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа (ст. 122 ГПК РФ). Судебный приказ выносится без без вызова взыскателя и должника, без проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ).

Вынесенный судебный приказ был передан в службу судебных приставов, а затем передан работодателю для осуществления удержаний из зарплаты.

Чтобы узнать общую инфу, обратитесь к бухгалтеру на работе, чтобы ознакомил Вас с документом, на основании которого произведены удержания из зарплаты.

Затем нужно сделать визит к судебному приставу-исполнителю.

Если не согласны с взысканием с Вас некоей суммы, можно подать мировому судье возражение относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) для его отмены. Одновременно нужно подать заявление о восстановлении пропущенного срока.

Взыскатель после отмены судебного приказа может обратиться с требованием погашения задолженности в порядке искового производства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так просто обратитесь к своему бухгалтеру  у которого ИЛ находится.