Могут ли отказать в трудоустройстве, если плачу алименты?

Подал документы на трудоустройство.Перезвонили позже,сказали что не прошел проверку службы безопасности по причине алиментов.Возможно ли это???

, александр, г. Белоярский
Зелимхан Манкиев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Исходя из закона:

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Предлагаю Вам затребовать с работодателя в письменной форме изложения причин отказа о принятии на работу. Если же причины будут носить неправомерный характер — обращайтесь в суд.

Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, отказ в трудоустройстве по причине наличия алиментов со стороны работодателя неправомерен. Лишь деловые качества кандидата, его образование, опыт работы, то есть соответствие требованиям  вакантной должности должен рассматривать работодатель при трудоустройстве. Отказывая вам в трудоустройстве по причине наличия элементных обязательств потенциальный работодатель проявил к вам явную дискриминацию. Согласно статье 64 Трудового кодекса  Российской Федерации говорится о запрете отказа в приеме на работу по каким-либо дискриминационным признакам – будь то пол, место жительства, наличие детей, семейное положение (замужество) или возраст. В случае наличия у вас письменного отказа потенциального работодателя от трудоустройства с указанием причины «из-за наличия алиментных обязательств» вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию на незаконные действия потенциального работодателя, а так же подать исковое заявление в суд.

Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Александр! Статья  3 Трудового кодекса РФ закрепляет,  что каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. В данном случае, Вам незаконно отказали в трудоустройстве, поскольку, наличие алиментов не определяет Ваши профессиональные качества. Руководствуясь статьей 64 Трудового кодекса РФ,  Вы имеете право потребовать от потенциального работодателя обоснованный отказ в трудоустройстве и в дальнейшем обжаловать его в судебном порядке. Так же Вы имеете право обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав. Желаю удачи!