Вознаграждение 7% финансового управляющего и организатора торгов

Добрый день!

Подскажите, кто имеет право на получение вознаграждения в виде 7% установленных законом при реализации имущества в процедуре банкротства гражданина (стадия реализации) если торги (квартиры) проводит не финансовый управляющий, а организатор торгов привлеченный залоговым кредитором ?

, Юлия, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вознаграждение в указанном вами размере подлежит выплате финансовому управляющему. Однако, судебная практика (разъяснения, содержащиеся в абзаце пятом пункта 13.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 97, "… действуя добросовестно и разумно, конкурсный управляющий обязан приступать к выплате собственного вознаграждения в виде процентов только после погашения иных видов текущих платежей...") которая складывается в настоящее время, указывает на то, что финансовым управляющим прежде должны быть погашены другие текущие расходы.

Т.е. может сложиться такая ситуация (в связи с тем, что при продаже залогового имущества только ограниченная часть выручки идет на выплату первой, второй очереди и вознаграждение управляющего), что после оплаты текущих расходов (в том числе вознаграждения организатора торгов) финансовому управляющему просто не останется денежных средств на выплату указанных процентов.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Подскажите, кто имеет право на получение вознаграждения в виде 7% установленных законом при реализации имущества в процедуре банкротства гражданина

Юлия

Вознаграждение в 7% получит финансовый управляющий, но организаторы торгов также имеет право на оплату своей работы, которая оплачивается отдельно.

И вознаграждение организатора торгов не обязательно должна быть 7%. При этом, если размер завышен — то он может быть оспорен. Хотя завышенность и чрезмерность, конечно, нужно будет доказать.

Например, как указал в одном из дел Верховный суд РФ:

Определение Верховного Суда РФ от 05.04.2019 N 308-ЭС19-449 по делу N А53-34228/2016:

Суды пришли к выводу, что предложенная банком редакция Положения не противоречит действующему законодательству и является экономически целесообразной, отметив также, что установление вознаграждения организатора торгов в процентном отношении от цены реализации (3%) само по себе не свидетельствует о завышенном размере такого вознаграждения и не может негативно отразиться на правах иных незалоговых кредиторов.

Выражая несогласие с обжалуемыми судебными актами, финансовый управляющий настаивает на том, что установление организатору торгов вознаграждения в размере 3% от суммы выручки является чрезмерным и завышенным. Такие расходы в любом случае будут понесены не за счет банка, а за счет иных незалоговых кредиторов.
Кроме того, заявитель отмечает, что суды не оценивали его доводы и о завышенном размере вознаграждения оператора электронной площадки (ООО «Единая торговая электронная площадка»), согласно данным с официального сайта которого стоимость подобных услуг варьируется от 1% до 5% от выручки на торгах. При этом если бы судами были приняты предложения управляющего, размер затрат на торги в общей сложности не превысил бы 110 000 руб.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Соглашусь с Илье Казаковым.

Дело в том, что согласно ст. 213.27 Закона о банкротстве

5. Восемьдесят процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, направляется на погашение требований кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет гражданина, открытый в соответствии со статьей 138 настоящего Федерального закона, в следующем порядке:

десять процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества гражданина для погашения указанных требований;

оставшиеся денежные средства для погашения судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему, расходов на оплату услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей, и расходов, связанных с реализацией предмета залога.

Денежные средства, предназначавшиеся для погашения требований кредиторов первой и второй очереди и оставшиеся на специальном банковском счете гражданина после полного погашения указанных требований, включаются в конкурсную массу.

Денежные средства, оставшиеся после полного погашения судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему, расходов на оплату услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей, и расходов, связанных с реализацией предмета залога, направляются на погашение части обеспеченных залогом имущества гражданина требований конкурсных кредиторов, не погашенной из стоимости предмета залога в соответствии с настоящим пунктом. Денежные средства, оставшиеся после полного погашения расходов, предусмотренных настоящим абзацем, и требований кредиторов, обеспеченных залогом реализованного имущества, включаются в конкурсную массу.

Ст. 138 закона о банкротстве

6. Расходы на обеспечение сохранности предмета залога и реализацию его на торгах покрываются за счет средств, поступивших от реализации предмета залога, до расходования этих средств в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Т.е. русским языком распределение будет так.

— вначале погасятся расходы на торги, сохранность торгов (в том числе и на организатора торгов).

— от оставшейся суммы 80 % уйдет залоговому кредитору.

— 10% на первую и вторую очередь (например на алименты). если их нет и не погашено требование залогового кредитора, то все уйдет залоговому кредитору. если у залогового все погашено и нет первой и второй, то деление будет на всех кредиторов.

— 10% на текущие расходы (в них входит все расходы управляющего по делу (за исключ. на реализацию залога и организатора торгов), его вознаграждение (25000 если не вносились на депозит), и проценты (7% от суммы погашения залоговому кредитору).

Оставшиеся деньги будут делиться между всеми кредиторами.