Присутствует ли в описанной ситуации коллизия правовых норм?

Согласно части 4 статьи 17 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» «структура исполнительных органов государственной власти субъекта РФ определяется высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) в соответствии с конституцией (уставом) субъекта РФ». Однако в части 7 статьи 26.3 указанного Федерального закона содержится исключение из нормативного порядка, предусмотренного ст. 17 ФЗ «Об общих принципах…», согласно которому законы о передаче полномочий на уровень субъектов РФ должны содержать положения, предусматривающие «права и обязанности федеральных органов исполнительной власти … связанные с определением структуры органов исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющих переданные полномочия».

Уточнение от клиента
присутствует ли здесь коллизия правовых норм?
, Алина Валидова, г. Уфа
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алина!

А в чем, собственно говоря коллизия? Правовая норма устанавливает порядок передачи полномочий от федерации субъекту РФ. А поскольку это так, то и структура  может «спускаться» с федерального уровня, поскольку данные полномочия не в исключительном ведении субъекта РФ… Более того, вместе с полномочиями, как правило, предоставляется и финансирование из федерального бюджета, а высшее должностное лицо субъекта может иметь иной взгляд на систему полномочных ведомств с перешедшими к ним федеральными полномочиями, не совпадающий со взглядом из федерального центра…

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алина! Нет никакой коллизии, в данных статьях содаржатся совершенно разные норма права. Часть 4 ст. 17  ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» определяет полномочия высших должностных лицом субъекта РФ (президентов руспублик, губернаторов) по определению структуры исполнительных органов государственной власти субъекта РФ .То есть- какова структура власти

А часть 7 ст.26.3, собственно как и вся ст.26.3 определяетпринципы финансового обеспечения осуществления органами государственной власти субъекта Российской Федерации полномочий по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, и и к структуре органов власти эта статья не имеет никакого отношения!!!