Возбудят ли уголовное дело за побои в первый раз?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить, что мне делать. Позавчера произошел инцидент, одна пьяная девушка спровоцировала меня очень сильно, на что я ответила ей, побив её, побила за то, что она при моем муже оговорила меня неприличными словами, причем сочинив это всё, хотя такого не было. Я побежала за ней и, поймав её, побила. Свидетелей не было, никто не видел и не слышал, было ночью. Но не только я её била, она тоже вцепилась мне в лицо и в волосы. Утром она пошла на скорую и заявила о побоях, вызвали полицию и по факту избиения завели дело, сделали освидетельствование побоев. У меня такая ситуация впервые и я теперь боюсь, не знаю, что делать. С меня ещё показаний не брали, когда они приезжали, меня не было дома. Подскажите, пожалуйста, как мне себя повести, что сказать работникам полиции. Можно ли как-то избежать уголовного наказания? И предъявят ли мне судимость? Я сейчас очень сожалею, что поступила именно так, а не иначе, но на меня так вывела, что я потеряла над собой контроль.

, Зульфия, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Зульфия.

Подскажите, пожалуйста, как мне себя повести, что сказать работникам полиции. Можно ли как-то избежать уголовного наказания? И предъявят ли мне судимость? Я сейчас очень сожалею, что поступила именно так, а не иначе, но на меня так вывела, что я потеряла над собой контроль.

У вас есть два варианта.

1.Если у вас тоже остались побои, то и вы можете зафиксировать  их в медицинском учреждении и тоже написать на неё встречное заявление.

2.Если у вас следов побоев не осталось, то вы можете отрицать, что дрались с этой девушкой. Она не сможет ничего доказать, раз не было свидетелей.

уголовное дело за побои в первый раз не возбудят)