Как можно законно получить разрешение на выезд ребенка за границу?

Здравствуйте, подскажи куда и к кому обратиться, ребенку необходимо выехать заграницу в Финляндию, а я не могу взять разрешение у отца, так как не знаю его место положения.

, Елена, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! В соответствии с РЕГЛАМЕНТом (ЕС) № 810/2009 ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 13 июля 2009 г., устанавливающим Кодекс Сообщества о визах (Визовый кодекс), нотариально заверенное согласие второго родителя требуется только для оформления шенгенской визы (если виза уже имеется, то более его согласия уже не нужно).

Если не знаете его местонахождение, то обратитесь в полицию с заявлением о розыске как без вести пропавшего, и в визовом центре предъявите справку из полиции